Gironi Fase Regionale

Gruppo 1

Abruzzo - Molise

PosClub
1DELFINI BIANCAZZURRI S.R.L.
2CALCIO FEMMINILE CHIETI
3AVEZZANO CALCIO A.R.L.
4TERAMO CALCIO S.R.L.
5ADRIATICA CAMPOMARINO FEM
6ANGIZIA LUCO
Accedono alla 1^ fase interregionale 2 squadre

Gruppo 2

Puglia

PosClub
1ASD PINK SPORT TIME 
2SSD WOMEN LECCE
3SSD CALCIO FOGGIA 1920
4USD RUVESE
5ASD NITOR BRINDISI
6SS MONOPOLI 1966
7ASD APULIA TRANI
8ASD PINK ALTAMURA
9VIRTUS FRANCAVILLA CALCIO
Accedono alla 1^ fase interregionale 2 squadre

Gruppo 3

Campania - Basilicata

PosClub
1NAPOLI FEMMINILE
2NAPOLI S.P.A.
3S. EGIDIO FEMMINILE
4SALERNITANA 1919
5ARCI UISP SCAMPIA
6POTENZA CALCIO
7BENEVENTO CALCIO
8CALCIO POMIGLIANO
9CASERTANA F.C.
Accedono alla 1^ fase interregionale 2 squadre

Gruppo 4

Calabria

PosClub
1CROTONE S.R.L.
2VIBONESE CALCIO S.R.L.
3COSENZA CALCIO S.R.L.
4REGGINA 1914 S.R.L.
5CATANZARO 1929 S.R.L.
6RENDE CALCIO 1968 S.R.L.
Accede alla 1^ fase interregionale 1 squadra

Gruppo 5

Lazio

PosClub
1A.S. ROMA SPA 
2ROMA CALCIO FEMMINILE 
3FROSINONE CALCIO 
4S.S. LAZIO WOMEN 2015 
5A.S. VITERBESE CASTRENSE SRL 
La prima classificata del girone del Lazio accede direttamente alla 1^ fase interregionale. Per stabilire la seconda squadra che accede alla 1^ fase interregionale verrà giocato un triangolare che si svolgerà a Roma il 28 o il 29 marzo 2020 tra la seconda e la terza classificata del girone del Lazio e la prima classificata del girone della Sardegna. La vincente del triangolare accede alla 1^ fase interregionale.

Gruppo 5 Bis

Sardegna

PosClub
1A.S.D. POLISPORTIVA CIRCOLO
CULTURALE AIACE TELAMONIO 
1CAGLIARI CALCIO S.P.A. 
1OLBIA CALCIO 1905
La prima classificata del girone del Lazio accede direttamente alla 1^ fase interregionale. Per stabilire la seconda squadra che accede alla 1^ fase interregionale verrà giocato un triangolare che si svolgerà a Roma il 28 o il 29 marzo 2020 tra la seconda e la terza classificata del girone del Lazio e la prima classificata del girone della Sardegna. La vincente del triangolare accede alla 1^ fase interregionale.

Gruppo 6

Marche - Umbria

PosClub
1ALMA JUVENTUS FANO 1906 SRL 
2A.C.PERUGIA CALCIO SRL 
3TERNANA CALCIO SPA 
4A.S.D. YFIT 
5VIS PESARO DAL 1898 S.R.L. 
6S.S.D. PORTO D’ASCOLI S.R.L.
7ASCOLI CALCIO 1898 FC 
8FERMANA FC 
9A.S. GUBBIO 1910 S.R.L. 
Accedono alla 1^ fase interregionale 2 squadre

Gruppo 7

Emilia Romagna

PosClub
1U.S. SASSUOLO CALCIO Sq A
2BOLOGNA FC 1909 SPA 
3CASTELVECCHIO
4U.S. SASSUOLO CALCIO Sq B
5SPAL FERRARA SRL 
6PIACENZA CALCIO 1919 SRL 
7PARMA CALCIO 1913 
8ASD FEMMINILE RICCIONE 
9SAN MARINO ACADEMY 
10IMOLESE F&M ACD 
11RAVENNA WOMEN FC SSD A RL 
12ASD SAN PAOLO 
13CARPI F.C. 1909 SRL 
14RIMINI FOOTBALL CLUB S.R.L. 
15CESENA FC 
Accedono alla 1^ fase interregionale 3 squadre

Gruppo 8

Toscana

PosClub
1FLORENTIA SAN GIMIGNANO
2EMPOLI LADIES F.B.C.
3FIORENTINA WOMEN S. F.C.
4LIVORNO CALCIO FEMMINILE
5LIBERTAS ACADEMY 
6AREZZO A.S.D.
7CALCIO CASTELFIORENTINO
8RINASCITA DOCCIA
9U.S. CITTA DI PONTEDERA C.F. 
10PISA 1909 S.S.AR.L
11ROBUR SIENA S.P.A. 
12CARRARESE CALCIO 1908 S.R.L. 
13VIGOR CALCIO FEMMINILE
14PRATO SPORT A.S.D.
15C.F. PISTOIESE 2016
16FILECCHIO FRATRES
Accedono alla fase interregionale 3 squadre
(Le prime quattro dei due gironi andranno a formare un terzo girone di sola andata, con calendario che verrà rivelato in seguito. Le prime due squadre di questo nuovo girone accedono alla fase successiva)

Gruppo 9

Liguria

PosClub
1GENOA CRICKET AND FOOTBALL CLUB
2SAMPDORIA S.P.A.
3SPEZIA CALCIO S.R.L.
4VIRTUS ENTELLA S.R.L.
5CALCIO FEMMINILE SUPERBIA
6LEVANTE C. PEGLIESE
7FOOTBALL GENOVA CALCIO
8CAMPOMORONE S. OLCESE
Accede alla 1^ fase interregionale 1 squadra

Gruppo 10

Piemonte - Val D’Aosta

PosClub
1JUVENTUS FC SPA
2ASD CITTA’ DI BAVENO
3TORINO FOOTBALL CLUB SPA
4ASD BULE’ BELLINZAGO 
5NOVARA CALCIO SPA
6FOSSANO CALCIO SSD ARL 
7ASD FEMMINILE JUVENTUS TORINO 
8ACF BIELLESE 
9TORINO FOOTBALL CLUB SPA sq. 2
10USD JUVENTUS DOMO
11ASD TORINO WOMEN
12TORINO FOOTBALL CLUB sq.2
13ASD CIT TURIN LDEW
14AC GOZZANO SRL 
15REAL 909 SSD ARL 
16ACF ALESSANDRIA CALCIO FEMMINILE 
17INDEPENDIENTE IVREA ASD 
18AOSTA CALCIO 511 
19ASD OLIMPIA-SOLERO-QUATTORDIO
20CASTELLAMONTE
21FCD NOVESE CALCIO FEMMINILE 
Accedono alla 1^ fase interregionale 4 squadre
Le prime due del girone A e le prime due del girone B

Gruppo 11

Lombardia

PosClub
1F.C. INTERNAZIONALE MILAN S.P.A. 
2ATALANTA B.C. SPA 
3SSDARL BRESCIA CALCIO FEMMINILE 
4AC MILAN SPA
5ACF COMO 
6FERALPISALO’ SRL
7A.C.D. SEDRIANO 
8G.S. DOVERESE A.S.D. 
9ASD REAL MEDA CF 
10U.S. RIVANAZZANESE 
11A.C. MONZA S.P.A. 
12U.S. CREMONESE S.P.A. 
13ASD FEMMINILE TABIAGO 
14A.S.D. 3TEAM BRESCIA CALCIO 
15S.S.D. PRO SESTO S.R.L. 
16POLISPORTIVA CURNO CALCIO FEMMINILE 
17ASD ATHENA 
18OROBICA CALCIO BERGAMO 
19FOOTBALL MILAN LADIES SSD ARL 
20ASD RIOZZESE 
21F.C.D. COLOGNO 
22U.C. ALBINOLEFFE SRL 
23POLISPORTIVA CIRCOLO GIOVANILE BRESSO 
24FC LUMEZZANE VGZ 
25ASD VIGEVANO CALCIO 1921 
26CDA VILLAPIZZONE 
27FERALPISALO’ SRL 
Accedono alla 1^ fase interregionale 5 squadre

Gruppo 12

Friuli Venezia Giulia - Veneto

PosClub
1ASD CALCIO PADOVA FEMMINILE 
2SSD WOMEN HELLAS
VERONA A RL 
3CALCIO PADOVA SPA 
4A.S.D. VICENZA CALCIO
FEMMINILE Sq1 
5VIRTUSVECOMP VERONA 
6A.C. CHIEVO VERONA S.R.L. 
7A.S.D. P.G.S. CONCORDIA 
8A.S.D. VICENZA CALCIO
FEMMINILE Sq2 
Accedono alla 1^ fase interregionale 3 squadre

Gruppo 13

Alto Adige

PosClub
1BRIXEN OBI
2SUEDTIROL SRL
3VIPITENO STERZING
4UNTERLAND DAMEN
5VORAN LEIFERS
Accede alla 1^ fase interregionale 1 squadra

Gruppo 14

Sicilia

PosClub
1ASD BALESTRATE 
1CALCIO CATANIA SPA 
1PALERMO S.S.D. A R.L. 
1SICULA LEONZIO SRL 
1TRAPANI CALCIO SRL 
Accede alla 1^ fase interregionale 1 squadra

@FIGC SOCIAL WALL

We are using cookies to give you the best experience. You can find out more about which cookies we are using or switch them off in privacy settings.
AcceptPrivacy Settings

  • Privacy Policy
  • Cookie strettamente necessari
  • Cookie di rilevamento di terze parti

Privacy Policy

Questo sito utilizza cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito. Utilizziamo sia cookie tecnici sia cookie di parti terze per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito web da parte dei visitatori o per integrare funzionalità di terze parti nel sito (ad esempio, moduli per i commenti o icone di social network che consentono ai visitatori di condividere il contenuto del sito).

Questa sito raccoglie alcuni Dati Personali dei propri Utenti per le seguenti finalità ed utilizzando i seguenti servizi:

  • Contattare l’Utente
    Modulo d’iscrizione
    Dati Personali: email, nome, contatto telefonico
  • Statistica
    Statistiche di Aruba
    Dati Personali: Cookie e Dati di utilizzo

Puoi conoscere i dettagli consultando la nostra Privacy e Cookie Policy.

Cookie strettamente necessari

Questi cookie devono essere sempre attivati durante la navigazione del sito.

Cookie di rilevamento di terze parti

Questo sito Web utilizza Google Analytics/ Statistiche di Aruba per raccogliere informazioni anonime come il numero di visitatori del sito in un certo periodo di tempo e le pagine più popolari.

Mantenere abilitato questo cookie ci aiuta a migliorare il nostro sito web.